News

“Реал” победил “Ливерпуль” и в 14-й раз выиграл Лигу чемпионов

Мадридский “Реал” в финале Лиги чемпионов победил “Ливерпуль” со счётом 1:0. Встреча состоялась на стадионе “Стад де Франс” в пригороде Парижа Сен-Дени. Судил игру французский арбитр Клеман Тюрпен.

В первом тайме “Ливерпуль” владел подавляющим преимуществом, но отличиться не смог. При этом, перед самым перерывом лучший бомбардир “Реала” Карим Бензема поразил ворота соперников, но гол был отменен. После просмотра видеоповторов арбитры зафиксировали положение “вне игры” у французского форварда.

На 59-й минуте мадридский клуб вышел вперёд после одной из редких контратак. Прострел уругвайского полузащитника Федерико Вальверде с правого края атаки замкнул бразильский нападающий Винисиус Жуниор. “Ливерпуль” продолжил доминировать, но все удары мерсисайдцев парировал бельгийский вратарь сливочных Тибо Куртуа.

Для “Реала” победа в сильнейшем клубном турнире Европы стал 14-м в истории. По этому показателю клуб побил собственный рекорд. Главный тренер сливочных Карло Анчелотти также установил невероятное достижение. Итальянец первым в истории четвёртый раз выиграл Лигу чемпионов. В 2003 и 2007 году он побеждал с “Миланом”, в 2014-м и 2022-м — с “Реалом”.